→欢迎来到徐州职工网!
徐州职工网
徐州职工网
徐州职工网
徐州职工网
徐州职工网
徐州职工网

维权案例
劳动者违反服务期约定,应当如何支付违约金
  • 发布时间:[2017-4-12 10:10:25]

用人单位为劳动者提供专项培训费用,与劳动者签订服务期协议的,如劳动者违反服务期约定,应当向用人单位支付违约金。但用人单位与劳动者约定的违约金不得超过其提供的培训费用,同时支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

案例

小丽于2015年入职某公司,担任培训师工作。在职期间,由于小丽工作表现突出,工作态度积极,公司决定安排小丽到某培训机构进行深造,为期1个月,以提升讲课技能,更好的为公司服务。由于该培训机构比较知名,公司为此支出的培训费、交通费、食宿费等高达3万元。

在小丽参加培训前,公司与小丽签订了服务期协议。双方约定小丽完成培训后,必须为公司服务满2年,否则小丽须支付违约金3万元。

2016年10月,小丽因遇到了更好的发展机会,决定跳槽。于是向公司提出辞职。但公司以小丽违反服务期协议为由,要求小丽支付3万元的违约金。

那么,小丽是否需要支付公司违约金呢?如果需要支付,违约金数额如何计算?

律师说法

首先,我们来分析一下小丽是否需要支付公司违约金呢?本案中,小丽在服务期内,因遇到更好的发展机会而主动辞职,不符合《劳动合同法》第三十八条规定的被迫解除劳动合同情形。在不属于被迫解除劳动合同的情况下,小丽在服务期内提出辞职,违反了服务期协议约定,属于违约行为。根据《劳动合同法》第二十二条规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。因此,小丽确实应该向公司支付违约金。

那么,违约金如何计算呢?小丽是否需要按照公司要求,支付3万元违约金呢?根据《劳动合同法》第二十二条规定,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。对于本案而言,单位在服务期协议中约定违约金为3万元是合理的,因3万元刚好是用人单位提供的培训费用。但在小丽已经服务了将近一年的情况下,单位要求小丽支付全额违约金是不合理的,应该根据小丽已服务的天数对违约金进行折算,不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因此,小丽有权要求公司对违约金进行折算,按照折算后的违约金予以支付。


版权所有:徐州市工会干部学校 地址:徐州市新城区镜泊东路1号 技术支持:视宇传媒
E-mail:xzghjyw@163.com 电话:0516-80277987
苏ICP备09030078号-1    

苏公网安备 32030302000579号